Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Джаред Падалеки о депрессии и о том, почему надо «Всегда продолжать бороться»

Вот уже десятый сезон Джаред Падалеки наравне с Дженсеном Эклзом является ведущим актером «Сверхъестественного». Сериал выходит на канале CW и пользуется огромным успехом у телезрителей. Подобно другим знаменитостям, Падалеки много внимания уделяет благотворительности, а популярность и преданная любовь поклонников позволяют ему участвовать в различных проектах, в том числе помогать Научно-исследовательскому госпиталю св. Иуды по изучению детской онкологии и Службе спасения собак. В настоящий момент Джаред развернул собственную кампанию на сайте represent.com. Все средства, полученные от продажи футболок, пойдут в пользу благотворительной организации «Написать «Любовь» на ее руках», оказывающей поддержку людям, борющимся с депрессией, зависимостями, пристрастием к самоистязанию и суицидальными наклонностями.

Многие актеры канала CW принимают участие в подобных инициативах. Коллега Джареда по «Сверхъестественному» Миша Коллинз основал некоммерческую организацию «Random Acts» и продвигает идею творить добрые дела по всему миру. Звезда сериала «Стрела» Стивен Амелл собирает пожертвования в рамках акции «К черту рак!» (F… cancer), организовав на сайте represent.com продажу футболок. Именно пример Стивена побудил Падалеки развернуть кампанию «Всегда продолжай бороться», которая продлится до 17 марта.

«Variety» расспросил Джареда Падалеки о его начинаниях и о собственном опыте борьбы с депрессией. Интервью немного сокращено и отредактировано, но слова Джареда мы постарались донести полностью.

VARIETY: Как родилась идея подобной кампании?

ДЖАРЕД: Я не раз задумывался о людях, страдающих от душевных недугов. О тех, кто борется с депрессией, зависимостью или мыслями о самоубийстве. Как ни странно, но их жизнь похожа на мою. Сэм и Дин, наши герои в «Сверхъестественном», постоянно сталкиваются с разными силами, превосходящими их собственные. Они преодолевают сложности вместе, помогая и поддерживая друг друга. Я многому научился у них. Было время, когда мне самому приходилось бороться. Сложно поверить, но я не видел своего места в жизни. Полагаю, причина заключается в сериале… Наверняка многие не в курсе, но во время съемок одного эпизода в третьем сезоне я как-то раз вернулся к себе в трейлер переодеться и… попросту сорвался.

Пришел врач, мы проговорили полчаса или даже больше, и он заявил: «Джаред, у вас клиническая депрессия. Я выпишу рекомендации, остановим съемки дней на пять и посмотрим, что можно сделать». Меня как мешком по голове ударили. Мне 25. У меня главная роль в сериале. У меня собаки, которых я люблю, и море друзей. У меня преданные поклонники, и я обожаю свою работу. Я не мог понять, что происходит. Я хочу сказать, что не всегда подобные приступы имеют под собой видимое основание. С депрессией приходится бороться не только тем, кто потерял работу или не может адаптироваться в обществе.

Мне повезло. Мои лучшие друзья – Дженсен, вы все прекрасно его знаете, и Келли, с которой мы вместе работаем, – заглянули проведать меня. Мы разговаривали больше часа, и я сдался: «Ладно, ребята, – сказал я, – у меня сейчас сложный период. Я не понимаю, что со мной, но я буду двигаться дальше. Я продолжу бороться». В тот день меня отпустили с работы: «Иди-ка ты, приятель, домой. Позвони семье, устрой себе выходной. Возвращайся завтра утром».

Я отправился домой, а на следующее утро явился на работу. Постепенно мне стало лучше, но я серьезно задумался о депрессии и о ее последствиях. Позже Стивен Амелл развернул кампанию по сбору средств на проект «К черту рак!» (F… cancer). Летом он приехал ко мне в Остин и поделился: «Ты не поверишь, насколько фанаты могут сплотиться ради достойной цели, как широко они ведут разъяснительную работу».

Конечно, рак – это общая проблема. Даже если она не коснулась вас, то затронула ваших знакомых. У моего отца уже много лет рак. Я потерял из-за этой болезни стольких хороших людей. Наш сериал из-за рака лишился поразительного человека, Кима Маннерса.

О раке известно всем: получить информацию о нем несложно, работают исследовательские центры по проблемам рака… В тот момент я понял, чему посвящу свою кампанию – поддержке благотворительных проектов, помогающих бороться с депрессией, зависимостями, суицидальными наклонностями и душевными недугами.

В январе Амелл поторопил меня: «Чувак, хватит раздумывать! Чего именно ты хочешь? Что будет на твоих футболках?» И я согласился. Я только что потерял друга. К сожалению, уже не первого. Мы дружили десять лет, и я потерял его здесь, в Ванкувере. Он проиграл свою битву с депрессией.

Я сказал: «Ладно. Ты прав». Забавно, но как раз тогда мы снимали эпизод, где поднимается вопрос о самоубийстве. И меня осенило – вот что нужно! Рассказать о проблеме, собрать пожертвования и по возможности снять печать молчания, лежащую на этой теме. Люди стыдятся говорить о депрессии, хотя в ней нет ничего зазорного.

Не устаю повторять: нет ничего постыдного в том, что у вас депрессия. Ежедневная борьба – не позор. Раз вы живы и читаете эти слова, вы уже побеждаете. Здесь и сейчас. Не каждую битву можно выиграть, тяжелых дней не избежать. Но я надеюсь, что в сложные моменты жизни вы скажете себе: «Это нелегко. Это битва, но я продолжу бороться». Вот для чего мы затеяли наш проект.

Я очень не хотел, чтобы на футболках красовалось мое лицо. (Смеется) Но меня убедили, что изображение привлечет больше внимания и, возможно, подтолкнет людей к тому, чтобы завести разговор. При виде футболки с надписью «Всегда продолжай бороться» можно решить, что перед вами фанат боев без правил. А если под таким девизом изображен растрепанный чудик, вы задумаетесь: «Странно, парень не похож на бойца». Кто-то заинтересуется, и ему храбро ответят: «Понимаете, в свое время у меня была депрессия» или «Мой родной человек прошел через подобные проблемы» или даже «Каждый день для меня – это борьба… Может, теперь и не каждый. Раз в неделю, в месяц или в год… Но я всегда помню, что должен продолжать бороться».

Я не хотел брать в качестве слогана «Никогда не сдавайся». По мне, подобный вариант сразу же ставит человека в оборонительную позицию, как будто остается только сдаться или потерпеть поражение.

Не хочу, чтобы человек просыпался со словами: «Не сдаваться. Надеюсь, я сломаюсь не сегодня». Я хочу, чтобы он, глядя утром в зеркало, твердо говорил себе: «Сегодня придется нелегко. Но это моя битва, и я буду бороться».

Не «Хоть бы не сломаться», а «Я смогу победить. И сегодня, и завтра, как бы ни было тяжело». Если у вас зависимость от наркотиков, алкоголя или еды… Если вы идете мимо любимой пиццы и знаете, куда вас заведет ваша слабость, воспринимайте происходящее как сражение. Я хочу, чтобы вместо «Я не сдамся», люди говорили: «Я смогу победить».

Пусть у вас тысяча подобных битв, пусть вы думаете о самоубийстве каждую минуту, пусть у вас депрессия, зависимость или душевная болезнь, я хочу, чтобы вы смотрели им в лицо и шли вперед. Гордились, что вы побеждаете. И точка!

Я не перестаю восхищаться нашими поклонниками, тем, как они поддерживают проект, распространяют информацию и делятся личным опытом. На твиттере и фейсбуке я читал поразительные истории. Люди пишут: «Я уже давно страдаю от депрессии, но стеснялся рассказывать. Кампания помогла мне заговорить о моей проблеме». Мне кажется, это огромный шаг вперед. Мы далеко не уйдем, если будем бороться в молчании и одиночестве.

VARIETY: Недавно вы написали на странице в фейсбуке, что, когда стартовала кампания, как раз снимался эпизод про самоубийство. Это совпадение?

ДЖАРЕД: Можно и так сказать. «Сверхъестественное» не раз затрагивало подобные темы. В каждом сезоне Дин и Сэм сталкиваются с тем, что сильнее их. Им остается полагаться либо друг на друга, либо на помощь какой-то третьей силы.

Случайностью оказалось, что мы снимали именно этот эпизод, когда началась кампания. За три эпизода до него, то есть, за несколько недель, я уже знал, как будут выглядеть футболки и куда пойдут пожертвования. Единственное, я не был уверен, когда именно начнется акция. После того, как будут готовы сами футболки, или когда нанесут рисунок. Я до последнего настаивал, чтобы на них не печатали мое лицо… (Смеется) Так уж получилось, что проект стартовал в то же время, что и съемки сцен, где герои имеют дело с попыткой суицида. Удивительное совпадение.

Безусловно, у нас потрясающий сериал. Люди умирают и воскресают, всякие зомби и привидения, ангелы и демоны... В определенном смысле, «Сверхъестественное» можно назвать научно-фантастическим кино. Мне кажется, жанр фантастики позволяет обсуждать самые разные проблемы, затрагивать важные, но сложные темы, которым нет места в других сериалах... Мы можем рассказать историю, не запихивая ее в зрителя насильно. Рассказать в стиле «Сверхъестественного»… Мы не утверждаем, что в людей на полном серьезе вселяются демоны. Но, если вы одержимы пристрастием к наркотикам, самоистязанию или самоуничижению, вы должны победить своих демонов. Так же, как это стараемся делать мы в «Сверхъестественном».

Оригинал — Laura Prudom