Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Одержимость ангелами

Возможна ли одержимость ангелами? Вопрос далеко не простой. Если об одержимости бесами написаны тонны литературы, то далеко не все исследователи готовы признать, что светлые сущности тоже могут лишать человека присущей ему свободы воли.

За пределами христианской традиции к этой теме относятся гораздо проще. Многие шаманские практики, многие техники медиумов направлены на то, чтобы на время впустить дух в человеческое тело и получить от него полезную информацию, например, пророчество.

Религии африканских племен считают, что одержимость вызывается богами и демонстрирует их могущество и благосклонное отношение к человеку.

Индуисты и буддисты вообще склонны связывать любые повседневные огорчения или радости с проделками богов или демонов.

Адепты вуду и сантерии не только признают божественную одержимость, но и добровольно отдают себя в распоряжение божества, исполняя роль «лошадок».

Вудуисты считают, что душа человек делится на большого и малого «добрых ангелов». Большой «ангел» – это запас силы, который после смерти человека возвращается в общий «котел», питающий энергией все живое. Малый «ангел» отвечает за интеллектуальную составляющую, именно его во время обряда замещает призванный дух. Для этого требуется много условий: специальные свечи, травы и благовония, талисманы и подношения божеству, танцы и песнопения. Все это призвано раскрепостить «малого ангела» и позволить ему на время покинуть свое обиталище, чтобы им могло воспользоваться божество. В такие моменты человек не чувствует боли, может говорить другим голосом или на другом языке и проявлять иные не свойственные ему качества.

Христианские книги редко описывают тесный контакт ангела с человеком. Ангелы в них обычно предстают в роли вестников, передающих людям послания от Бога. Ангел приносит Марии благую весть о рождении Христа. Ангел указывает путь народу израильскому во время бегства из Египта: «Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью» (Исх. 13, 21).

Ангелы прекрасны, они сияют, но... не имеют материальных оболочек. За редким исключением. Ангелы, навестившие Лота и приказавшие ему покинуть Содом, имели вполне осязаемые тела. Откуда взялись эти тела и что с ними потом стало в тексте не упоминается.

Обратимся к истории не столь отдаленной. Орлеанская дева Жанна д`Арк. Если верить легенде, именно встречи с ангелами полностью перевернули жизнь пастушки из Домреми. Но ограничилось ли дело только встречами?

Жанна начала слышать голоса архангела Михаила и святой Екатерины Александрийской с 13 лет. Иногда они являлись ей в зримом облике. Ангелы открыли девушке, что именно ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства. Так и случилось. Но вот что странно. Когда Жанна прибыла ко двору дофина Карла, тот решил устроить ей проверку. На трон усадили другого человека, но Жанна без труда нашла дофина в толпе незнакомых ей людей. Затем она изумила королевский двор своими умениями, непостижимыми для простолюдинки: она была необычайно искусна в верховой езде, отлично знала игры, распространенные среди знати и требовавшие совершенного владения оружием: «Создавалось впечатление, что эта девушка воспитана была не в полях, а в школах, в тесном общении с науками». В связи с этим возникла версия о том, что Жанна, хоть и воспитывалась в простой семье, была на самом деле незаконнорожденной дочерью королевы Франции Изабеллы Баварской и герцога Орлеанского.

Другая версия представляет для нас больший интерес. Опираясь на исторические свидетельства, ее сторонники, в частности американский парапсихолог Дж. Уоккер, заявляют, что Жанна от рождения обладала паранормальными способностями. Она могла предвидеть грядущие события, предсказывать смерть. Жанна знала, чем закончится сражение, и предупреждала соратников, как уклоняться от летящих ядер. Ее голос завораживал, ее взгляд вынуждал окружающих беспрекословно повиноваться. Жанна не чувствовала боли. Однажды, вытаскивая из своей руки стрелу, она сказала: «Это не кровь течет из моей раны, но слава». Наконец, Жанна исцеляла наложением рук, а в плену и во время следствия проявила удивительную стойкость и хладнокровие. Кажется, способности Жанны далеко выходили за рамки доступного человеческим существам.

Еще один феномен «ангельского присутствия» связан с днем Святой Троицы, или Пятидесятницей. По легенде, перед распятием Христос пообещал апостолам, что на них снизойдет Дух Святой и поможет им завершить дело спасения людей. И вот, на 50-й день после воскресения Христа, в девятом часу утра сильный шум наполнил дом, где находились апостолы. Казалось, в стенах его завывает ураган. Одновременно множество огненных языков, которые светились, но не жгли, опустились на апостолов. И тогда каждый из них ощутил необыкновенный прилив духовных сил, несказанную радость и воодушевление. Они почувствовали себя иными людьми: умиротворенными, полными жизни и горячей любви к Богу. Помимо этого апостолы получили дар разговаривать на чужих языках.

Так могут ли ангелы вселяться в человека? Большинство исследователей склонны ответить «да». Но только с ведома или по велению Бога. Ангелы уважают свободную волю человека, поэтому не могут овладеть им без его желания. Человек должен быть готов принять ангела и каким-то образом выразить свое согласие на это. Мечтающим войти в контакт с высшими силами стоит помнить вот о чем: ангелы – не пухлые крылатые младенцы с лютнями. Они – воины, могучие и беспощадные исполнители божьей воли. И воля эта не всегда может быть понятна человеку. Достаточно вспомнить разрушение Содома и Гоморры и уничтожение младенцев египетских.

Так что, трижды подумайте, прежде чем сказать кому-то «да».:)

Источник: Википедия, Азбука веры, Интернет-журнал «Наше здоровье»