Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Имир

Имир или Аургельмир – в германо-скандинавской мифологии первое живое существо, инеистый великан, из которого был создан мир. Согласно скандинавским и германским легендам, Имир родился «во времена, о которых не знают ни люди, ни боги, ибо не было способных запомнить, когда родился великан Имир».

Великан Имир произошёл изо льда Эливагара, в котором теплота зародила жизнь. Под левой рукой его выросли мужчина и женщина, а от его ног родился шестиголовый великан Трудгельмир, прародитель рода великанов-ётунов – Гримтурсенов. Имир был убит потомками великана Бури (дед Одина, верховного бога эддических мифов, предводителя асов) – Одином (предводитель асов), Вили (один из первых асов, брат Одина и Ве, вместе с которыми создавал Землю) и Ве. Убив, они сотворили из него мир: из мяса – сушу, из крови – воду, из костей – горы, из зубов – скалы, из волос – лес, из мозга – облака, из черепа – небесный свод. Каждый из четырёх углов небесного свода новые боги свернули в форме рога и в каждый рог посадили по ветру: в северный – Нордри, в южный – Судри, в западный – Вестри и в восточный – Аустри.

В северной мифологии убийство Имира – первое убийство, которое произошло в Ойкумене. С одной стороны, это злодеяние коварных братьев-асов, с другой стороны – первый шаг к прогрессу, созданию мира.

Источник — www.dopotopa.com