Supernatural: Дневник Джона Винчестера
http://fargate.ru/supernatural/     supernatural-fan-2010@yandex.ru

Мифы и легенды: Проклятья

Никому не хочется попасть под проклятье, но на свете существует множество примеров из истории, повествующих о предметах, оказывающих нехорошее воздействие на тех, кто ими пользуется, или на своих хозяев. Рассмотрим самые знаменитые проклятые предметы, попавшие в несчастливые руки…

В серии «Расстанься с прошлым» Винчестеры на собственном опыте узнали, что проклятыми могут быть любые предметы, начиная от балетных туфель самого невинного вида до античного чайника. Мы можем только гадать, как эти предметы оказались под воздействием проклятья, но чаще всего подобное происходит, когда к артефакту привязывается злой призрак либо, когда проклятье умышленно накладывается на какой-либо предмет с целью отомстить обидчику.

Приведём несколько примеров знаменитых проклятых артефактов, однако, вам самим решать, действительно ли вещи были прокляты, либо с ними связана случайная цепь несчастливых событий…

Проклятые драгоценности

Неудивительно, что драгоценные камни и ювелирные украшения возглавляют список вещей, которые могут быть связаны с проклятьями. Они зачастую очень дороги,  пользуются большим спросом  и связаны со знатными людьми или даже с особами королевской крови. Неудивительно, что многие драгоценности будто притягивают к себе насилие, кровь и смерть. Но число людей, желающих обладать ими, бесконечно…

Проклятье машины Джеймса Дина

В серии «Не сотвори себе кумира» Винчестеры узнают, что за автомобилем «Маленький ублюдок», убившим Джеймса Дина, тянется жутковатая история, которую можно расценивать как проклятье. После того, как в 1955-м году актёр погиб за рулём «Порше 550 Спайдер», обломки машины были куплены Джорджем Баррисом для демонстрации публике. Баррис заявил, что автомобиль проклят и рассказал о серии происшествий 1956-1960 года, повлёкших увечья и смерть.

Возможно, он был лишь шоуменом, создающим шумиху вокруг автомобиля, чтобы вытянуть побольше денег из посетителей, но восстановленный автомобиль и в самом деле участвовал в гонках, где гибли люди. Особенно среди них выделяется гонка 1956 года, стоившая жизни водителю машины, в которую были вмонтированы запасные части от «Маленького ублюдка». В 1959 году по непонятным причинам загорелся гараж в Калифорнии, где хранился «Порше». По другой легенде, в 1960 году этот автомобиль исчез из перевозившей его автоплатформы!

Сегодня никто не знает, где находится этот автомобиль (в то же время, некоторые запчасти от него хранятся в различных музеях), так что, скорее всего, он был разобран и забыт.

Проклятье фараона Тутанхамона

Когда в 1922 году археолог Говард Картер обнаружил и вскрыл могилу давно умершего египетского фараона, он навлёк на себя и своих коллег одно из наиболее широко известных проклятий. По легенде, над могилой было выбито: «Смерть прилетит на быстрых крыльях к тому, кто нарушит покой фараона». Наверное, не стоило пренебрегать этим предупреждением.

Первым дурным знаком стала смерть любимой канарейки Картера в зубах кобры. Затем лорд Карнарвон, финансировавший экспедицию, заболел от укуса комара и скончался. Легенда гласит, что когда он умер, в Каире померк свет, а дома, в Англии, в то же самое время умерла его собака. Добавило жути то, что при первом обследовании мумии Тутанхамона обнаружился укус точно на той же щеке, в которую был укушен лорд Карнарвон.

В итоге семнадцать других участников открытия гробницы тоже оказались под воздействием проклятья и умерли, среди них были даже такие, кто умер от заражения крови после стоматологической операции. Совпадение? Возможно. Но фараоны не любят, когда их беспокоят…

Бриллиант «Надежда» (Хоуп)

Одним из самых известных бриллиантов в мире считается бриллиант «Надежда». Легенда гласит, что этот огромный алмаз был украден из статуи индийского идола индуистским священником, которого впоследствии поймали и убили. Затем, в 1642 году, бриллиант продал в Европу французский купец, встретивший свою смерть от зубов диких собак в Индии.

Затем алмаз оказался в руках французского короля Луи XIV, который позаимствовал его для бала у одного из своих чиновников, а затем сгноил беднягу в тюрьме. Неудачи продолжались: принцесса, носившая драгоценность, была забита до смерти, а сам король закончил свою жизнь в нищете.

Алмаз получил своё название по имени лондонского банкира Генри Томаса Хоупа, купившего его в 1830 году. На его семью обрушились тяжёлые испытания, алмаз переходил от одного владельца к другому, и жизнь каждого из них заканчивалась ужасной смертью, от самоубийства до убийства. В итоге бриллиант оказался в Соединённых Штатах. Богатый обладатель драгоценного камня потерял своего сына, дочь, а позднее и разум. Камень ныне находится в Смитсоновском Музее в Вашингтоне.

Алмаз Кохинор

Сейчас этот прекрасный бриллиант украшает корону королевы Елизаветы, королевы-матери, и находится в Лондонском Тауэре, где притаился, ожидая возможности причинить ещё немало неприятностей… Стопятикаратный бриллиант найден в Индии в тринадцатом веке и был крупнейшим в мире алмазом, попавшим в человеческие руки. С тех пор он передавался от одного правителя к другому. Вокруг камня бушевали бесконечные войны, и несчётное число его владельцев испытывали жестокую судьбу, захватчики лишали их бесценного сокровища.

Вероятно, самым известным обладателем камня был шах Джахан , известный тем, что построил гробницу для своей любимой жены – Тадж-Махал. Бриллиант был вмонтирован в его трон. Собственный сын заключил шаха в темницу, где он и окончил свои дни в печали. Легенда гласит, что сын шаха поместил бриллиант возле окна тюрьмы отца с тем, чтобы тот мог видеть гробницу своей любимой жены – Тадж-Махал – лишь в отражении в камне.

Камень был увезён из Индии в 1850 году и подарен Британской королеве Виктории, которая носила его, не подвергаясь действию проклятия, как и все её наследницы.

Древний индийский манускрипт 1306 года объясняет это следующим образом: «Тот, кто владеет алмазом – владеет миром, но будет преследуем неудачами. Только Бог или женщина могут носить его безнаказанно».

Корабль «Грейт Истерн»

Иногда проклятьям могут подвергаться такие огромные объекты как корабли, например, пароход «Грейт Истерн». Кораблю, сконструированному и построенному в 1858 году знаменитым британским инженером Изамбардом Брюнелем, даже со стапелей удалось сойти не сразу. В самом первом путешествии на его борту произошёл взрыв, убивший пятерых человек, а сам Брюнель вскоре погиб на его мостике. Владельцев корабля преследовали финансовые неудачи, а сам корабль претерпевал одно неудачное путешествие за другим. Иногда корабль просто-напросто не мог плыть, так как его команда была пьяна. В 1862 году корабль сел на мель, после чего долго ремонтировался. В конце концов, корабль сняли с эксплуатации и разобрали, и только тогда выяснилось, почему его преследовали неудачи – по слухам, в корпусе корабля были найдены два скелета. Они принадлежали клепальщикам, замурованным металлическими листами во время постройки.

Первоначально пароход «Грейт Истерн» назывался «Левиафан». Как мы с Винчестерами знаем, это ещё одна причина, почему он мог быть проклят…

— Supernatural Magazine
Перевод